 |
 Сергей Собянин планирует модернизацию московского здравоохранения – и это, несомненно, вызовет одобрение москвичей – при всех столичных прелестях, здравоохранение Москвы оставляет желать лучшего.
Скажу сразу – врачи в Москве есть, и врачи с хорошим медицинским образованием. Мое мнение – это мнение выпускника 1-го московского мединститута, поработавшего и в Сибири, и в Москве, и в голландском Утрехте, и в израильском, крупнейшем на Ближнем Востоке, медицинском центре.
Спасибо российским профессорам!
Врачи в Москве есть, есть лечебницы, специализированные центры, именные клиники российских медицинских светил. Нет только – в массовом порядке – оборудования – современного, позволяющего, с точки зрения не «технологизированного» врача, творить чудеса.
Но, если оборудование, все же, худо-бедно, можно купить, то есть нечто, что так просто не приобретешь – современные медицинские методики проведения подготовительных и хирургических процедур, которые постоянно подстраиваются под ежедневно появляющуюся технику.
Сегодняшняя медицина скачет бешеным темпом – не успеваешь освоить одну методику операций, как ей на смену приходит другая, часто – всего лишь в изменении технологических настроек оборудования, но часто – и со сменой его.
Приходится постоянно учиться, переучиваться, перестраиваться... В Израиле это делается по специальному графику, регулярно. Иначе врачи могут отстать, а это означает – в спасении больных будут использоваться не все существующие на сегодняшний день возможности.
Москва уже сегодня является медицинской Меккой – но для россиян, не имеющих средства лечиться за рубежом. При том, как я уже сказал, российские врачи имеют самый высокий профессиональный уровень медицинского образования.
И, если уж новый мэр, действительно «взялся» за медицину, то менять надо и программу обучения – вводить курсы принципов устройства и применения медицинских систем и технологий, современных методик их использования. То, что российская профессура, к сожалению, не знает.
И это не их вина, а их беда. И связано это, в первую очередь, с общим технологическим отставанием. Тем самым, о котором сейчас открыто говорит президент Медведев. Уверен, если бы эту тему начали будоражить еще в начале 90-х, сегодня Россия – при ее профессиональном потенциале - была бы Меккой европейского значения.
И важно, что новый мэр пытается перестроить систему медицинского страхования, когда любому человеку доступна любая операция – даже самая дорогостоящая. И это – невероятно важно.
Успехов тебе, Москва! |
 |