NewsIL.RU

Российский аналог iPhone 4, или смех сквозь слезы

 
 
Российский аналог iPhone 4, или смех сквозь слезы
 
 
После двух телебесед показалось – больше бахвальства не будет: российские лидеры прекрасно понимают состояние российской экономики, промышленности, науки, транспорта. Жизнь подбросила еще одну тему – организацию транспортных перевозок, инфраструктуру обеспечения транспорта электроэнергией и т.д.

Но, нет – показуха осталась на прежнем уровне. Причем, смешивается с положительными явлениями, такими как развитие российского бизнеса, исследований в этом направлении.

Российскому премьеру представлен мобильный телефон российского производства, оборудованный двойной системой навигации ГЛОНАСС-GPS. Это - первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС-GPS. По словам руководителя АФК Система, он соответствует iPhone 4, а отличие отечественной модели от телефона компании Apple - двойная навигационная система. И еще: чип российского телефона сделан по 90-нанометровому технологическому процессу, что соответствует "европейскому уровню". И это - первый российский чип, изготовленный по данной технологии.

Кем изготовленный? Компаниями "Ситроникс" (принадлежащей АФК Система), американской Qualcomm и китайской ZTE.

Итак, процессор и другая электроника – от Qualcomm - компании по разработке и исследованию беспроводных средств связи, расположенная в Сан-Диего (США), производство, судя по всему, на заводах ZTE - китайской компании, производящей до четверти всех мобильных аппаратов мира, расположенной в городе Шэньчжэн.

Так где же российский аппарат? В чем новинка? В ГЛОНАСС, который никто не хочет, но от которого никому не избавиться – он втиснут законодательно.

Все ничего, но у компании Qualcomm уже есть процессор на 2 порядка лучше планируемого в российский аналог «iPhone 4», а к 2011 году, когда начнется серийный выпуск, и он уже устареет - еще на 2 порядка.
С какой целью тиражируется подобная дезинформация? В наш продвинутый технологический век анализа всего и вся – непонятно...
Понятно одно - iPhone 4 аналогов не имеет, и не будет иметь – эту гонку он выиграл, похоже, раз и навсегда.
Теги: iPhone
Новость опубликована 29-12-2010, 12:11, ее прочитали 1207 раз(а).
Комментарии к новости
Другие новости по теме
Комментарий #1 написал: yakmanov (29 декабря 2010 12:34)
Публикаций: 0, комментариев: 12, группа: Посетители
Фото
А как быть с тем, что тот самый супер-процессор для iPhone 4 производит компания Samsung? Собирают аппарат, между прочим, тоже в Китае. И что? Это теперь не американский проект? Безусловно, "наш ответ Чемберлену" отстаёт от Apple на шаг. Но от Apple отстают все и во всём. Уверен, что и сам Apple когда-то давным-давно от кого-то отставал. Но ведь "плох тот солдат..." =)